SEJA MEMBRO DO BLOG JOAÍMA

quarta-feira, 4 de janeiro de 2012

LISTA DE HOMENAGEADOS COM A COMENDA "CYPRIANO FERREIRA" - JOAÍMA 100 ANOS




A concessão da Comenda “Cypriano Ferreira” é uma  homenagem  às 100 Personalidades do município, que contribuíram   para o desenvolvimento econômico, político, social e cultural, e que, zelosamente prestaram relevantes serviços à sociedade ao exercerem seu papel com dedicação e honradez.


Criada por meio da Lei Municipal 1.726, de 22/09/2011. A cerimônia fez parte das comemorações do centenário de Joaíma, que, através da Lei Estadual 556, de 30 de agosto de 1911, foi elevada a categoria de distrito, recebendo o topônimo atual.


Portanto, gostaria de destacar que é com grata satisfação que saúdo os eminentes homenageados nesta solenidade na qual tenho a oportunidade de me reverenciar a ilustres nomes que contribuíram de forma perene para o desenvolvimento e prestígio de nossa cidade.








 

Abaixo nome dos homenageados com a Comenda 
"Cypriano Ferreira" - Joaíma 100 Anos


1.            Abelino José Botelho (Fazendeiro)
2.            Adalberto Andrade Sampaio (Comércio)
3.            Agenor Pereira de Andrade (Funcionário Público)
4.            Agripino Barreto (Comércio)
5.            Alcebíades ferreira da Silva (Pedreiro)
6.            Alcides Ferraz de Araújo (Fazendeiro)
7.            Alfredo Alves Soares (Comércio)
8.            Altamir Pinheiro (Costureiro)
9.            Ana Campos (Educação)
10.                    Anedina Maria de Jesus (Parteira)
11.                    Anésio Alves de Souza (Ferreiro)
12.                    Antônio Chaves da Silva Filho (Artes Plásticas)
13.                    Antônio Moreira (Fazendeiro)
14.                    Antônio soares da Silva (Filantropia)
15.                    Argileu Alves Cunha (Fazendeiro)
16.                    Aristóteles dos Passos Lemos (Empreendedor)
17.                    Armando silva Guimarães (Pedreiro)
18.                    Ascendino Moreira de Souza (Educação)
19.                    Avelino Vilela (Fazendeiro)
20.                    Belarmina Pereira Peixoto (Educação)
21.                    Benevenuto Firmino dos Santos (Comércio)
22.                    Bernardino Murta (Fazendeiro)
23.                    Camilo Miranda (Fazendeiro)
24.                    Cirilo Quaresma (Fazendeiro)
25.                    Dalira Ribeiro Souto (Cidadão 100 Anos)
26.                    Diran Gomes Moreira  (Comércio)
27.                    Djanira Pinheiro (Educação)
28.                    Domingos Fernandes dos Santos (Comércio)
29.                    Domingos José dos Santos (Domingos barriga branca) (Artes Pláticas)
30.                    Dr. Antônio Soares da Cunha Peixoto (Fazendeiro)
31.                    Dr. Clóvis Avelino de Lucena (Saúde)
32.                    Dr. Hamilton Guimarães e Dra. Paula de Campos Guimarães (Fazendeiro)
33.                    Dr. Omar da Cunha Melo (Saúde)
34.                    Durvalina Gomes Figueiredo  (Prendas domésticas)
35.                    Edgar Trindade (Comércio)
36.                    Eduardo Araújo (Música)
37.                    Edvaldo A. Quaresma (Executivo)
38.                    Edvaldo Chaves da Silva (Nenzinho Canjica) (Carpinteiro)
39.                    Erasmino Pereira Santos (Braçal)
40.                    Ério Ribeiro Soares (Comércio)
41.                    Eurico Gonçalves Quaresma (Fazendeiro)
42.                    Eustáquio Antônio de Souza (Artes Plásticas)
43.                    Fany Moreira Reis (Documentarista)
44.                    Felipe Facion Ferraz (Esporte)
45.                    Fidelcino Gil de Souza (Político)
46.                    Florípedes Sampaio de Oliveira (Farmácia)
47.                    Gilberto Campos de Oliveira (Saúde)
48.                    Hamilton Guimarães Filho (Esporte)
49.                    Haydéa Kangussu Gomes (Educação)
50.                    Hermílio Pereira dos Santos (Fazendeiro)
51.                    João Alves Bonfim (Funcionário Público)
52.                    João Batista da Cruz (Fazendeiro)
53.                    João ferreira das Neves (Mecânico)
54.                    João Manoel de Matos (Fazendeiro)
55.                    João Ribeiro (Vaqueiro)
56.                    João Rodrigues de Oliveira (Oleiro)
57.                    Joaquim de Miranda Fagundes (Fazendeiro)
58.                    Joaquim Antônio Guimarães (Fazendeiro)
59.                    José da Rocha Lima (Zeca Pinto) (Comércio)
60.                    José Diógenes Ribeiro (Filantropia)
61.                    José Gonçalves da Silva (Saúde)
62.                    José Murta de Castro (Filantropia)
63.                    José Ribeiro (Destaque)
64.                    Leolino Souza Ferreira (Giru)
65.                    Leonídio Grapiuna
66.                    Licínio de Castro Souza  (Música)
67.                    Lídio Araújo e Maria Oliveira Araújo (Fazendeiro)
68.                    Mamede Batista (Fazendeiro)
69.                    Manoel Ferreira das Neves (Giru)
70.                    Maria Conceição Gomes Barbosa (Educação)
71.                    Maria de Lourdes Oliveira (Saúde)
72.                    Maria Hilma Murta  kangussu (Educação)
73.                    Maria Josefina Murta Luz ( Educação)
74.                    Maria pereira dos santos (Maria Viúva) (Filantropia)
75.                    Melquíades Ornelas de Souza (Fotografia)
76.                    Miguel Alves dos Santos (Fazendeiro)
77.                    Miguel Grapiuna e Antônia Grapiuna (Fazendeiro/filantropia)
78.                    Miguel Pinheiro (Tropeiro e condutor de gado)
79.                    Milvande Pereira leal (Fazendeiro)
80.                    Moisés Pereira da Silva (Tropeiro e condutor)
81.                    Natalino Gomes Pereira (Braçal)
82.                    Nuno Melo (Fazendeiro)
83.                    Odilon sena (Fazendeiro)
84.                    Orlando Luz (Fazendeiro)
85.                    Osmar Lopes da Silva (Funcionário Público)
86.                    Osvaldo Miranda murta (Político)
87.                    Pedro Alves (Motorista)
88.                    Pedro Lemos (Fazendeiro)
89.                    Reinaldo Rodrigues de Souza (Fazendeiro)
90.                    Selma Miranda Araújo ( Personalidade feminina)
91.                    Sérgio Moreira da Silva (Fazendeiro)
92.                    Shirley Soares Melo (Educação)
93.                    Tertulina Chaves (Giru)
94.                    Tertulino José dos Santos (Cidadão 100 Anos)
95.                    Ubirajara Lincoln de Almeida (Fazendeiro)
96.                    Valdomiro dos santos Teixeira (Motorista)
97.                    Valdomiro Esteves da Silva (Fazendeiro)
98.                    Vandico Corrêa Lopes (Comércio)
99.                    Wilson Melo Lima (Filantropia)
100.              Erasmo  Moreira da Silva (Vaqueiro)

      ENTIDADES
 

Hospital Municipal Antônia Grapiuna

Loja Maçônica “Ilha dos Vigilantes”

Paróquia Nosso Senhor Bom Jesus

Rotary Clube de Joaíma

Sindicato dos Produtores Rurais de Joaíma

Sindicato dos trabalhadores Rurais de Joaíma




EX-PREFEITOS

Antônio Gomes Moreira  (03/02/1963 a 30/01/1967) e (31/01/1977 a 31/01/1983)

Belisário Murta  (31/01/1959 a 14/02/1959)

Bernardino Guimarães Sobrinho  (31/01/1967 a 30/01/1971) e (...1995 a 31/12/1996)

Daylton Botelho da Cruz  (01/02/1983 a 31/02/1988)

Domingos Ornelas dos Santos (25/03/1962 a 25/03/1963)

Dr. Antônio Jerônimo de Oliveira  (03/02/1955 a 16/08/1958) e (15/02/1959 a 25/03/1962)

Dr. Armando Sena Kangussu  (23/10/1951 a 30/03/1953)

Enedino Teixeira Mangabeira  (17/08/1958 a 31/01/1959)

Francisco Costa  (07/05/1949 a 22/10/1951)

Joaquim Antônio de Oliveira (31/03/1953 a 02/02/1955)

José Derval de Oliveira  (31/01/1973 a 30/01/1977)

Márcio Luiz Murta Kangussu (01/02/1983 a 31/02/1988) e (01/01/1993 a 31/12/1994)

Mauro Barreto Melo   (31/01/1971 a 30/01/1973)

Roberto Grapiuna  (01/01/1989 a 31/12/1992)  e  (01/01/1997 a 31/12/2001)  e  (01/01/2001 a 31/12/2004)
 


 Homenageados também  o vice-governador Alberto Pinto Coelho; o secretário de Estado de Governo, Danilo de Castro; o vice-diretor do Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais (Idene), Roberto Grapiuna; o presidente da Assembleia Legislativa de Minas Gerais, deputado Dinis Pinheiro; o presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais, desembargador Cláudio Renato dos Santos Costa; o diretor de Operação Norte da Copasa, Márcio Kangussu; o deputado federal Rodrigo de Castro; os deputados estaduais Sebastião Costa e Neilando Pimenta; o prefeito de Joaíma, Flávio Leal; o bispo de Almenara, dom frei Hugo Maria Van Steekelenburg.

Fotos  cedidas por Flávia Botelho Leal Martins


Nenhum comentário:

Postar um comentário

DEIXE AQUI O SEU COMENTÁRIO: